Народное радио

Интернет-вещание

 

17.02.2009

Греция намерена покупать газ и в Азербайджане, и в России

17.02.2009 23:40

РИА НОВОСТИ: Греция намерена покупать газ в Азербайджане, но не в ущерб совместным энергетическим проектам с Россией, заявил во вторник в Афинах премьер-министр Греции Костас Караманлис после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"Находящиеся в развитии переговоры Греции с Азербайджаном не означают никакого изменения стратегии в политике, которой мы следуем", — сказал Караманлис в ответ на вопрос журналиста, не намерена ли Греция менять подход к энергетическому сотрудничеству с Россией.
"Поставки природного газа из Азербайджана на двустороннем уровне в рамках соглашения, к которому мы стремимся, или на многостороннем уровне, через планируемый газопровод, который соединит Турцию, Грецию и Италию (TGI), всегда были в центре нашей политики. Естественно, что с господином Алиевым мы обсуждали эти конкретные темы и в особенности продвижение планов по TGI", — сказал Караманлис.
"Что же касается наших отношений с Россией, то они, как вы знаете, находятся на великолепном уровне, и мы на основе запланированного плана продвигаемся к реализации двух крупнейших проектов, которые также будут способствовать диверсификации источников энергии и маршрутов импорта нефти и газа в Европу", — добавил греческий премьер, говоря о проектах газопровода "Южный поток" и нефтепровода "Бургас-Александруполис".
Караманлис также подчеркнул, что Греция намерена покупать газ в Азербайджане.
"Греция будет первой страной Европы, которая будет импортировать природный газ непосредственно из Азербайджана по газопроводу TGI", — сказал Караманлис. Он не уточнил, о каких именно объемах планируется покупать азербайджанский газ. Греция совместно с Россией и Болгарией реализует проект нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен разгрузить черноморские проливы и помочь транзиту российской нефти на европейский рынок.
Кроме того, Греция присоединилась к проекту газопровода "Южный поток", по которому российский газ будет доставляться на рынки Южной и Центральной Европы.
Проект газопровода TGI, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.
Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Афины начался в минувшее воскресенье и завершается во вторник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10