Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Моралес поздравил Чавеса с победой

16.02.2009 23:59

РИА НОВОСТИ:  Президент Боливии Эво Моралес, находящийся в Москве с первым официальным визитом, поздравил венесуэльского лидера Уго Чавеса с победой на прошедшем накануне референдуме об отмене ограничений на переизбрание президента.
Победив на референдуме, Чавес, находящийся у власти уже десять лет, теперь сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.
"Недавно мы все наблюдали победу нашего большого друга (Уго Чавеса) на референдуме, который был проведен в Венесуэле", — сказал Моралес в понедельник на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. В своем выступлении он подчеркнул, что "в Латинской Америке нет диктатур". "Мы переживаем глубокие изменения, мирные изменения, мы проводим референдумы", — сказал Моралес.
Ранее Чавеса поздравили представители Гондураса, Эквадора, а также лидер кубинской революции Фидель Кастро.
"Дорогой Уго, поздравления тебе и твоему народу с победой, значимость которой невозможно измерить", — говорится в письме Кастро, зачитанном самим президентом Венесуэлы на митинге у президентского дворца Мирафлорес в столице страны. Согласно официальному бюллетеню Национального избирательного совета, после подсчета 94,2% голосов 54,4% венесуэльцев, принявших участие в плебисците, проголосовали за поправку к конституции, против — 45,6%.
Дальнейший подсчет голосов не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума. В плебисците приняли участие 70% из 17 миллионов зарегистрированных избирателей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10