Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Иран надеется вступить в ШОС

16.02.2009 23:57

РИА НОВОСТИ:  Исламская Республика Иран рассчитывает получить статус полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во время председательства в этой структуре России, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.
ШОС объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Иран наряду с Индией, Монголией и Пакистаном обладает при ней статусом наблюдателя. На прошедшем в августе минувшего года в Душанбе саммите ШОС Россия приняла председательство в организации на 2008-2009 годы. Следующий саммит ШОС пройдет в июне в Екатеринбурге.
"Иран направил официальное обращение о принятии в члены ШОС и надеется, что в период председательства в ШОС Российской Федерации вопрос поднятия уровня членства ИРИ с уровня наблюдателя до полноправного членства получит окончательное решение", — сказал Моттаки.
По его словам, Иран "заинтересован стать полноправным членом ШОС в целях поднятия уровня своего взаимодействия и партнерства в работе этой организации".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10