Народное радио

Интернет-вещание

 

16.02.2009

Президент Туркменистана подписал указ об амнистии

16.02.2009 23:54

ИНТЕРФАКС:   В Туркмении в честь национального праздника  —  Дня Государственного флага, который отмечается 19 февраля, будут амнистированы около тысячи человек.
Как  сообщают  туркменские  СМИ,  в понедельник президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова подписал указ о помиловании лиц, осужденных к лишению  свободы. В соответствии с этим документом будут освобождены 990 человек.
Полностью  списки  амнистированных будут опубликованы в центральных газетах страны в ближайшие дни.
Амнистия  в Туркмении раньше проводилась исключительно в преддверии одного из  крупных  мусульманских  праздников  —  Ночь  Всемогущества (в соответствии  с  принятым  первым  президентом  Сапармуратом  Ниязовым в декабре  1999  года  Законом "О ежегодной амнистии и помиловании в честь священной  Гадыр  гиджеси"). Теперь по предложению Г.Бердымухамедова она проводится поэтапно, в течение всего года, в канун знаменательных дат.
В последний   раз   —   в   декабре  прошлого  года,  в  канун  Дня нейтралитета, было амнистировано около 400 человек.

* * *

ИА ТРЕНД: В понедельник президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова подписал указ о массовой амнистии — в честь празднования Дня Государственного флага, отмечаемого  19 февраля.
В соответствии с документом 990 человек освобождены от дальнейшего отбывания основного наказания, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.
Нынешняя амнистия – первая в этом году. В 2008 году акция помилования была приурочена ко Дню нейтралитета – 12 декабря 2008 года, тогда были освобождены 390 заключенных. Около 1700 человек вышли из тюрем в сентябре в Ночь всемогущества (мусульманский праздник), 900 — накануне 9 мая — Дня Победы, порядка 1300 были помилованы в канун Дня флага.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10