Народное радио

Интернет-вещание

 

14.02.2009

В Казахстане разрешили указывать в паспорте национальность

14.02.2009 10:52

ИА ФЕРГАНА:  13 февраля вступило в силу постановление правительства Казахстана, согласно которому в паспорте гражданина Республики Казахстан по его желанию может быть указана национальность, передает Казахстан сегодня. Речь идет о том, что в биометрических паспортах граждан Казахстана, на той странице, где на государственном и русском языках напечатано «улты/национальность», теперь должно быть вписано, что «национальность в паспорте гражданина Республики Казахстан указывается по желанию владельца».
Споры о том, указывать или нет национальность в биометрических паспортах казахстанцев, идут уже довольно давно. Изначально в этих паспортах графа «национальность» вообще не была предусмотрена, но один из депутатов парламента выразил недовольство таким пренебрежением к корням и отправил запрос премьер-министру. Министерство юстиции Казахстана в ответ заявило, что биометрические документы выпускаются в строгом соответствии с международными стандартами, которые не предусматривают указание «национальности» в международных проездных документах. Графа же «национальность» сохраняется во внутренних удостоверениях личности.
Однако в январе премьер-министр Казахстана Карим Масимов потребовал от министра юстиции Загипы Балиевой, чтобы «в паспорте графа «национальность» была», и министр не стала спорить с премьером: «Технически возможность есть, мы это сделаем, поскольку в соответствии с Конституцией граждане вправе решать, указывать им свою национальность в паспорте или нет», — сказала З.Балиева.
И вот теперь на третьей странице новых биометрических паспортов, там, где вертикально напечатана надпись «MАЛIМЕТ/OBSERVATIONS» («замечания»), можно будет указать национальность владельца. А можно – и не указывать.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10