Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Власти Приднестровья не намерены допустить участия своего народа в парламентских выборах в Молдавии

13.02.2009 18:14

РИА НОВОСТИ: Жители Приднестровья не планируют принимать участие в предстоящих в апреле парламентских выборах в Молдавии, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов. "У меня не было обращения избирательной комиссии Молдовы о проведении выборов. Я клянусь, что его не было", — отметил он. При этом Смирнов напомнил, что в период проведения выборов в Российской Федерации жители Приднестровья участвуют в избирательном процессе, так как ЦИК РФ оформляет все необходимые обращения заранее.
По информации Смирнова, 125 тысяч из 550 тысяч граждан Приднестровья имеют паспорта РФ, еще несколько тысяч стоят в очереди на их получение.
Россия является одним из главных переговорщиков по приднестровскому урегулированию. Именно при содействии Москвы удалось возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем — в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

* * *

РИА НОВОСТИ: Тирасполю и Кишиневу следует отказаться от односторонних решений и от любых форм давления для восстановления взаимного доверия в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в Москве в четверг. "Восстановлению доверия в регионе, реализации практических шагов навстречу друг другу должно способствовать достижение согласия об отказе от односторонних решений и любых форм давления, о необходимости решения всех спорных вопросов исключительно мирными, политическими средствами", — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном по итогам переговоров Лаврова со Смирновым. "Реальный выход из нынешнего тупика в переговорном процессе с участием Кишинева и Тирасполя следует искать на основе признания равноправия сторон в согласовании жизнеспособной модели урегулирования и устойчивого сотрудничества в интересах населения на обоих берегах Днестра", — считает российская сторона.
В ходе встречи российская сторона подтвердила, что все посреднические усилия, предпринимаемые Россией как страной-гарантом итогов приднестровского урегулирования, базируются на нормах международного права и выработанных в ОБСЕ принципах урегулирования региональных конфликтов.
Участники встречи рассмотрели также вопрос продолжения оказания Россией гуманитарной помощи Приднестровью.
Приднестровская сторона проинформировала о своих оценках последних контактов с руководством республики Молдова и об итогах встреч молдавско-приднестровских экспертных групп по подготовке мер доверия в социально-экономической области. После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.
Россия является одним из главных переговорщиков по приднестровскому урегулированию. Именно при содействии Москвы удалось возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем — в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.
Последняя встреча Воронина и Смирнова прошла в конце декабря 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10