Народное радио

Интернет-вещание

 

13.02.2009

Для российского закона цыганская кибитка – не жилище

13.02.2009 18:10

РИА НОВОСТИ: Калининградские цыгане, которые пытались оформить материнский капитал на приобретение новой кибитки для своего табора, получили отказ от регионального отделения Пенсионного фонда РФ, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы отделения Ирина Шевченко.
"Представители местного цыганского табора обратились в отделение Пенсионного фонда по Ленинградскому району. Узнав из СМИ, что за счет материнского капитала можно погашать жилищные кредиты, они решили использовать эту сумму для приобретения новой кочевой кибитки", — сказала Шевченко.
По ее словам, в просьбе было отказано.
"По закону использовать материнский капитал можно в трех случаях — на улучшение жилищных условий семьи, для получение образования или отложить деньги в счет накопительной части трудовой пенсии матери. Кибитка под понятие "жилье" не попадает, такого понятия нет в российском законодательстве", — пояснила собеседница агентства.
Всего в Калининградской области принято 172 заявления о направлении средств материнского капитала на погашение долгов по ипотечным кредитам. За разъяснениями по этому вопросу обратились около 770 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10