Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2009

Эмомали Рахмон получил в Брюсселе обещание инвестиций

11.02.2009 23:46

ИА ФЕРГАНА: 11 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Европейского инвестиционного банка Филипп Майштадт подписали в Брюсселе рамочное соглашение о сотрудничестве, которое заложило основу для работы банка в этой стране, сообщает Азия-плюс со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Рамочное соглашение открывает путь Европейскому инвестиционному банку для финансирования проектов в Таджикистане. Основной упор будет сделан на финансирование глобальных энергетических проектов, представляющих взаимный интерес, на территории как Таджикистана, так и Евросоюза», — заявил президент банка Филипп Майштадт на церемонии подписания документа в брюссельском замке Вал-Дюшес.
Он подчеркнул, что банк «глубоко заинтересован в работе в Таджикистане, во взаимодействии с Еврокомиссией и Европейским банком реконструкции и развития».
По информации представителя банка Дусана Ондрежки, Европейский инвестиционный банк получил право работать на территории центральноазиатских государств лишь в ноябре 2008 года, после утверждения Советом ЕС программы Восточного партнерства. Эта программа нацелена на развитие экономического сотрудничества с государствами постсоветского пространства, однако не предусматривает их дальнейшую интеграцию в Евросоюз.
Европейский инвестиционный банк был создан в 1958 году в качестве инструмента для финансового содействия процесса европейской интеграции. В настоящее время банк действует в 130 странах мира.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10