Народное радио

Интернет-вещание

 

11.02.2009

Россия приветствует вступление в должность премьера Зимбабве

11.02.2009 23:37

РИА НОВОСТИ:   Россия позитивно восприняла назначение премьер-министром Зимбабве лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Цвангирая, заявил в среду МИД РФ.
Цвангирай в среду вступил в должность премьер-министра страны во главе коалиционного правительства в рамках соглашения о разделе власти с президентом Робертом Мугабе.
"В Москве с удовлетворением восприняли информацию о приведении к присяге в качестве премьер-министра Зимбабве лидера ведущего оппозиционного Движения за демократические перемены (ДДП) Моргана Цвангирая", — говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В России ожидают, что новый премьер сосредоточит усилия на стабилизации обстановки в Зимбабве, подчеркивает МИД.
"Днями ранее Национальный совет ДДП заявил о готовности совместно с правящей партией ЗАНУ-ПФ участвовать в формировании коалиционного правительства и других властных структур страны. В России, рассматривая данные события как свидетельство начавшегося движения в правильном направлении, ожидают, что все политические силы Зимбабве смогут сосредоточить усилия на стабилизации обстановки и решении острых социально-экономических проблем страны", — говорится в сообщении МИД.
В Зимбабве 29 марта 2008 года состоялись президентские выборы, в ходе которых было зарегистрировано множество нарушений. Партия "Движение за демократические перемены" заявила о победе своего кандидата 56-летнего Цвангирая, в то время как правящая партия настаивала на том, что ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого для победы числа голосов.
Несмотря на протесты оппозиции, Центризбирком определил дату проведения второго тура голосования. Однако кандидат от оппозиции Цвангирай неожиданно отказался от дальнейшего участия в выборах. Несмотря на призывы со стороны ряда мировых лидеров отложить голосование, в Зимбабве состоялся второй тур голосования, на котором единственным кандидатом стал действующий президент Мугабе.
В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам.
Между тем, экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве — 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.
Ситуацию в этой африканской стране усугубляет вспышка холеры, зарегистрированная в августе. По данным ООН, жертвами этого заболевания стали более трех тысяч человек. Ряд европейских стран уже заявил о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве, а Евросоюз заявил, что подозревает президента Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10