Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Ющенко считает недопустимым получение кредитов от РФ в обмен на политические уступки

09.02.2009 18:41

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым получение кредита от России в обмен на ряд политических уступок, сообщила в понедельник пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
В конце прошлой неделе секретариат украинского президента сообщил, что в Москву отбыла переговорная группа, в задачи которой входило получение кредита от России в размере 5 миллиардов долларов. При этом РФ якобы выдвинула Киеву ряд условий, среди которых — согласие на "нулевой вариант", согласно которому Украина отказывается от претензий на собственность за рубежом бывшего СССР, а Россия, в свою очередь, берет на себя все долги Советского Союза. Кроме того, Украина якобы должна перевести на госдолг корпоративную задолженность.
Пресс-служба правительства Украины сначала опровергла эту информацию, затем премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что кабмин ведет переговоры о кредите с рядом стран и уже получил положительные ответы, в том числе, от правительства России. "Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе. Он считает недопустимым совмещать получение Украиной кредита с ратификацией договора о "нулевом варианте" и о судьбе отечественной газотранспортной системы (ГТС)", — цитирует Ванникову пресс-служба президента Украины. Кроме того, по словам пресс-секретаря, этот визит состоялся с нарушением правовых норм.
"Президент не утверждал директив для этих переговоров и не получал соответствующих документов из правительства", — сказала Ванникова.
Она отметила, что президент призывает к взвешенности и прозрачности в вопросах внешних заимствований. "Государственные долги будут отдавать не чиновники, которые их получают, а украинский народ, прежде всего, молодое поколение", — процитировала пресс-секретарь слова Ющенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10