Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Владельцам биометрических паспортов будет проще выехать за рубеж

09.02.2009 18:29

РИА НОВОСТИ:  Владельцам биометрических загранпаспортов будет проще оформлять поездки за границу, заявил директор департамента консульской службы МИД РФ Андрей Карлов на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник. "Мы знаем, какие работы в области биометрии ведутся нашими коллегами из ЕС, и вполне возможно, что для владельца биометрического паспорта будет гораздо проще оформить свою поездку за рубеж, чем для владельца обыкновенного паспорта. Поэтому я всем рекомендую уже сейчас оформлять биометрические паспорта", — сказал Карлов.
По его словам, сегодня основная часть работы по оформлению биометрических загранпаспортов приходится на Федеральную миграционную службу, однако ею занимается и МИД РФ. "К настоящему времени нами выдано около 20 тысяч биометрических паспортов, у нас этим занимаются три консульских учреждения в Германии и одно в балтийских странах. Сейчас мы нарабатываем опыт для работы с этим новым для нас документом. Я надеюсь, что уже до конца этого года мы сможем открыть еще десять новых пунктов по работе с биометрическими паспортами", — сообщил Карлов.
Ранее Федеральная миграционная службы РФ сообщила, что с 2006 года россиянам выдано более 1,5 миллиона биометрических загранпаспортов. Основное отличие биометрического паспорта от паспорта старого образца — специальный микрочип, содержащий личные данные владельца.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10