Народное радио

Интернет-вещание

 

09.02.2009

Во Владивостоке почтили память моряков крейсера "Варяг"

09.02.2009 18:28

РИА НОВОСТИ:  Церемония памяти моряков легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", геройски погибших 105 лет назад в неравном морском бою во время русско-японской войны, прошла в понедельник на морском кладбище Владивостока, передает корреспондент РИА Новости.
Ночью 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года японские боевые корабли открыли огонь по русской эскадре, которая стояла на рейде Порт-Артура. Так началась русско-японская война (1904-1905), которая длилась 588 дней.
Крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", находившиеся в корейской бухте Чемульпо, ночью 9 февраля были блокированы японской эскадрой. Экипажи российских кораблей предприняли попытку прорваться из Чемульпо в Порт-Артур, вступив в неравный бой с японской эскадрой, в составе которой было 14 миноносцев. За первый час боя экипаж российского крейсера выпустил более 1100 снарядов. "Варяг" и "Кореец" вывели из стоя три крейсера и миноносец, но и сами получили тяжелые повреждения. Корабли вернулись в порт Чемульпо, где получили от японцев ультиматум сдаться в плен. Русские моряки отвергли его. По решению офицерского совета "Варяг" был затоплен, а "Кореец" взорван. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков. Традиционная церемония памяти и православная лития прошли на Морском кладбище у мемориала нижним чинам крейсера "Варяг". Почтить память героев прибыли командование Тихоокеанского флота (ТОФ), моряки Владивостокского военного гарнизона, ветераны войны, молодежь города. К мемориалу были возложены гирлянды славы и букеты живых цветов.
Как сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ, мемориал нижним чинам крейсера "Варяг" был открыт по просьбе раненых моряков легендарного крейсера. В госпиталь Чемульпо сразу после боя были поступили 24 русских матроса. Умирая от ран, они просили похоронить их на русской земле. Правительство России, выполняя последнюю волю моряков-героев, в 1911 году обратилось к Японии с просьбой разрешить перенос праха в Россию, во Владивосток. Япония дала согласие на перенос в Россию останков русских моряков из оккупированной ими Кореи. 20 декабря 1911 года состоялось погребение останков героев на Морском кладбище Владивостока. Летом 1912 года на братской могиле поднялся созданный на пожертвования народа обелиск из серого гранита, увенчанный Георгиевским крестом. На обелиске надпись: "Нижним чинам крейсера "Варяг", погибшим в бою с японской эскадрой при Чемульпо 27 января 1904 года". Рядом с памятником героям "Варяга" находятся могилы моряков — участников русско-японской войны.
Церемония памяти и отдание почестей морякам "Варяга" и "Корейца" проходит ежегодно 9 февраля на Морском кладбище Владивостока, отметил собеседник агентства.
Моряки-тихоокеанцы также отдают дань памяти героям, когда проходят точки гибели крейсера "Варяг" и других русских кораблей: они опускают в море венки, после чего проходит минута молчания.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10