Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Медведев предложил Еврокомиссии подумать об энергобезопасности

07.02.2009 15:06

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев призвал руководство Еврокомиссии (ЕК) обсудить вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности, а также полноценного международно-правового механизма энергобезопасности.
"Очень важным является вопрос энергетической безопасности. Последний газовый кризис показал, что в этом не все благополучно. Ситуация очень уязвимая", — заявил Медведев на встрече с руководством ЕК в Кремле в пятницу. По словам главы государства, сколько бы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне "странами, которые находятся в конфликте", тем не менее от этого конфликта страдают интересы третьих стран. "А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду в том числе и Энергетическую хартию", — сказал Медведев. Он также призвал участников встречи подумать о "последующих шагах в деле обеспечения безопасности на европейском континенте".
Президент напомнил, что Россия внесла свои предложения по этому вопросу, которые сейчас рассматриваются европейскими государствами.
"Мы могли бы говорить об этом, имея в виду, что эта проблема остается весьма актуальной для наших стран", — сказал он. Со своей стороны председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу поддержал мнение российского президента о необходимости обеспечить энергетическую безопасность Европы.
"Последний раз, когда мы говорили с Вами по телефону, мы пытались урегулировать кризис, который вообще не должен был произойти. Я оценил Ваше личное участие в решении этой проблемы. Очень важно сейчас предпринять усилия для того, чтобы подобные проблемы не возникали в будущем", — сказал Баррозу. Он подчеркнул, что Еврокомиссия считает вопрос энергобезопасности крайне важным как для России, так и для Евросоюза. Баррозу напомнил, что не раз говорилось о необходимости "усиливать позитивную взаимозависимость" в этом вопросе.
"Она очень важна сейчас, когда мы столкнулись с глобальным кризисом. Мы все в этом заинтересованы — Россия, ЕС, крупные партнеры. Без глобальной координации мы не сможем преодолеть последствия кризиса", — подчеркнул Баррозу. Стороны также договорились обсудить и другие актуальные темы, среди которых преодоление последствий мирового кризиса. "Над этой проблемой мы все сейчас активно работаем и в отдельных государствах, и на уровне ЕС, имея в виду подготовку форума "двадцатки" в Лондоне", — сказал Медведев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10