Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Тегеран сделает все от него зависящее для процветания народов Абхазии и Южной Осетии, но вопрос признания не рассматривает

07.02.2009 15:06

ИНТЕРФАКС:  Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади не исключает,  что  Иран  в ближайшее время может признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Я  не  хочу сказать, что мы вообще не рассматриваем этот вопрос, и не могу  сказать,  что  в ближайшем будущем мы не пойдем на этот шаг", — сказал он в пятницу журналистам в Москве.
В то  же время посол подчеркнул, что Иран намерен подходить к этому вопросу максимально осторожно.
"Но,  естественно,  мы  сделаем  все  от нас зависящее для большего процветания этих народов", — отметил иранский дипломат.

* * *

РИА НОВОСТИ: Иран, осудивший агрессию Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, не рассматривает вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил в пятницу посол Исламской республики в РФ Махмуд Реза Саджади. "Мы не рассматриваем этот вопрос, и я не могу сказать, произойдет ли это в ближайшем будущем", — сказал Саджади на пресс-конференции в РИА Новости.
Вместе с тем он напомнил, что Иран "осудил агрессию Грузии" в отношении двух этих республик в августе прошлого года и счел "весьма логичными" ответные действия России.
"Иран постоянно отслеживает ситуацию вокруг этих республик и наряду с Россией готов сделать все возможное для обеспечения благоденствия народов (Абхазии и Южной Осетии)", — добавил Саджади.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10