Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2009

Силы ОДКБ по боевому потенциалу будут не хуже сил НАТО

05.02.2009 23:33

РИА НОВОСТИ: Создаваемые Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) силы оперативного реагирования по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев.
"Это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, укомплектованные самой современной техникой, эффективные. Они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса", — сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве.
"Россия готова передать дивизию и бригаду (в состав коллективных сил). То есть масштаб (сил) вы понимаете", — сказал Медведев.
По словам Медведева, эти силы будут призваны поддержвать безопасность на всем пространстве ОДКБ.
"Причем здесь речь идет и об отражении военной агрессии, и о проведении спецоперации по ликвидации террористов, экстремистов, это борьба и с организованной преступностью, и с наркотрафиком, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций", — сказал Медведев.
По словам российского президента, в отличие от уже существующих коллективных сил быстрого развертывания, которые существуют только на бумаге, коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) создаются как реально действенный оперативный механизм. "Мы создадим полновесные, серьезные, хорошо обученные коллективные силы, которые реально будут встречаться, будут находиться в необходимых случаях под необходимым командованием, будут готовы к максимально быстрой переброске", — сказал Медведев.
Он добавил, что в мирных условиях эти силы будут проводить совместные учения, чего, по словам Медведева, "никогда не было в рамках ОДКБ".
Как заявил, в свою очередь, президент Армении Серж Саргсян, создание КСОР "укрепит мир и безопасность не только на Южном Кавказе". По его мнению, это также послужит укреплению ОДКБ. В настоящее время система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская. Ранее сообщалось о планах, согласно которым, коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование. В качестве возможного варианта рассматривается, что костяком сил будут российские 98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 десантная штурмовая бригада ВДВ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10