Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2009

Российский рубль станет единой валютой Союзного государства не скоро

05.02.2009 23:30

РИА НОВОСТИ: Российский рубль в ближайшие годы не станет единым платежным средством Союзного государства России и Белоруссии, заявил в четверг заместитель госсекретаря российско-белорусского Союза Василий Хрол.
Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года предусматривает унификацию в сфере валютно-денежных отношений, причем денежная эмиссия должна осуществляться из одного центра. О введении российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства говорилось на протяжении нескольких лет, однако данный замысел так и не был воплощен.
"Может быть через три, пять или два года руководители наших государств придут к позиции, что российский рубль или еще какую-то валюту нужно сделать единым платежным средством. Сегодня речи об этом не идет", — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.
Вместе с тем эксперт напомнил, что во взаимных торговых операциях между двумя странами российская валюта активно используется, а российский рубль "является одним из элементов бивалютной корзины Национального банка Республики Беларусь". Как заявил в минувший вторник по итогам Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии помощник президента РФ Сергей Приходько, стороны одобрили антикризисный план совместных действий, в котором содержатся конкретные меры по наращиванию использования российского рубля во взаимных расчетах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10