Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2009

США и Узбекистан близки к заключению договора о транзите грузов в Афганистан

05.02.2009 23:28

Соединенные Штаты Америки и Узбекистан близки к подписанию договоренностей, которые позволят Вашингтону открыть новый маршрут снабжения своих войск в Афганистане. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного западного дипломата в Казахстане, власти Узбекистана уже практически дали на это свое согласие.
Как мы уже сообщали, военное командование США ищет альтернативные пути доставки грузов в Афганистан, чтобы компенсировать зависимость от маршрутов через Пакистан, которые в последнее время подвержены массированным атакам боевиков движения Талибан.
Напомним также, что в декабре прошлого года командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Маккирнан (David McKiernan) заявлял, что большая часть топлива для иностранных войск уже поставляется через территорию Узбекистана и Туркменистана, а 1,6 миллиона литров горючего уже прошло через эти страны.
Как считают эксперты, после заявления президента Кыргызстана о намерении выдворить с территории этой республики натовскую авиабазу в аэропорту «Манас», необходимость в альтернативных возможностях снабжения войсковой операции в Афганистане для США возрастает. Тем более – в связи с планами нового американского президента увеличить армейский контингент, борющийся с талибами, более чем на 30 тысяч человек.
Горючее и другие необходимые для американских военных в Афганистане грузы будут доставляться через Россию, Казахстан и Узбекистан. Как известно, Россия уже готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию. По данным источника Reuters, Казахстан также дал США положительный ответ.
Речь, заметим, идет не о вооружении, а о невоенных грузах – строительных материалах, продуктах питания, медикаментах и воде. Значительную часть товаров для жизнеобеспечения международных войск в Афганистане правительство США намерено закупать в Казахстане.  /С сайта ФЕРГАНА.РУ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10