Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2009

На саммите "Группы восьми" в Италии будет принято отдельное заявление по борьбе с терроризмом

04.02.2009 10:57

ИНТЕРФАКС:   Политдиректора "Группы восьми" в ходе встречи  2-3  февраля в Венеции обсудили вопросы подготовки встречи глав МИД  "восьмерки"  25-27  июня в Триесте и политической повестки дня саммита  "Группы  восьми", который пройдет на острове Маддалена (Италия) 8-10 июля, сообщает МИД РФ.
"Стороны подтвердили необходимость укрепления нераспространенческих режимов  в  свете  предстоящей  обзорной конференции ДНЯО, согласились с целесообразностью  принятия  на саммите отдельного заявления по борьбе с терроризмом,  в  котором  были  бы  обозначены  меры  по противодействию радикализации,  вербовке  и  финансированию  терроризма",  — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном во вторник вечером на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, на встрече была подтверждена важность дальнейшей работы в области  миростроительства,  в  том  числе наращивания миротворческого потенциала  в развивающихся странах, в первую очередь в Африке, отмечают на Смоленской площади.
"Из  региональных  тем  центральное  место  заняли  ближневосточное урегулирование  и  ситуация  в  Афганистане,  одним  из  важных  условий нормализации   обстановки   в   котором  являются  эффективные  меры  по стабилизации  в районе афгано-пакистанского приграничья. Была поддержана инициатива  итальянского  председательства  провести  "на полях" встречи глав МИД  "восьмерки"  отдельное  заседание  по  Афганистану  с участием ведущих региональных игроков", — говорится в сообщении.
В ходе  встречи были также обсуждены некоторые конфликты в Африке и ряд актуальных вопросов европейской повестки дня.
С российской стороны во встрече принял участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "На полях" мероприятия С.Рябков провел отдельные двусторонние встречи с политдиректорами МИД Италии и Канады.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10