Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2009

Алтайский край утвердил Программу по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом

03.02.2009 12:09

ИНТЕРФАКС:   Программа по поддержке, развитию   и   укреплению   связей  с  соотечественниками,  проживающими заграницей, утверждена в Алтайском крае.
Соответствующее  постановление  подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает пресс-служба администрации края.
Общий  объем  финансирования  программы,  рассчитанной на 2009-2011 годы, составит 6,7 млн рублей.
Программа  направлена на создание в регионе эффективной системы мер поддержки проживающих за рубежом соотечественников, активизацию развития культурных,  научных,  образовательных,  деловых и других связей с ними. Среди задач, которые предполагается решить, — организационная и правовая поддержка,  информационное  обеспечение  соотечественников,  проживающих заграницей.  Программа  предполагает  создание  условий  для налаживания тесных экономических  контактов  с  ними,  организацию  их  поддержки  в области   образования,  культуры  и  в  социальной  сфере.  Также  будет оказываться   поддержка   молодежи  российской  диаспоры,  содействие  в консолидации зарубежной диаспоры.
Согласно  постановлению,  уже  в  этом году на реализацию программы планируется направить 1,5 млн рублей.
Вопрос  организации  органами  власти  регионов РФ сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, рассматривался в МИД России в мае прошлого  года  на  заседании  Совета  глав  субъектов  Российской Федерации, в состав которого входит губернатор Алтайского края А.Карлин. По итогам  заседания  органам  исполнительной  власти  субъектов РФ было рекомендовано  подготовить  и  принять  региональные программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
В настоящее  время  российская  диаспора,  возникшая  в  результате распада  СССР,  составляет  примерно  26  млн  человек,  считающих  себя русскими  и  русскоязычными,  проживающих  более  чем в 120 государствах мира. В  том  числе  свыше  17  млн  человек  проживают на постсоветском пространстве,  в  первую  очередь,  на  Украине,  в восточных и северных районах Казахстана, в Киргизии, странах Балтии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10