Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2009

Фурсенко считает, что безопасность иностранных студентов должны обеспечить ректоры

28.01.2009 19:46

РИА НОВОСТИ:  Ректоры российских вузов должны взять на особый контроль вопросы безопасности иностранных студентов, приезжающих на учебу в Россию, заявил в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
На совещании с ректорами вузов РФ министр отметил, что случаи ксенофобии и нападений на иностранцев в России, к сожалению, сохраняются.
В частности, в минувшую среду неизвестные на западе Москвы ранили ножом гражданина КНР, студента факультета искусств МГУ имени Ломоносова. Широкую огласку получило также убийство гражданина Вьетнама, студента Государственного университета управления, которое 9 января совершил в Москве неизвестный. По данному факту столичное СКП возбудило уголовное дело по статье "убийство", максимальное наказание по которой — 15 лет лишения свободы.
"Наша с вами общая ответственность — обеспечить нормальные условия для учебы иностранных студентов, независимо от того, откуда они приехали, какой они национальности", — заявил Фурсенко.
"Сегодня ряд вузов относится к приему иностранных студентов как к нагрузке. Надо относиться как к возможности сохранения рабочих мест ваших преподавателей", — отметил он.
По словам министра, нападения на иностранных студентов подрывают доверие к российскому государству.
"Это не только бесчеловечно, это еще и антигосударственная деятельность", — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10