Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Диаспора Московского патриархата составляет 30 млн человек

27.01.2009 19:56

ИНТЕРФАКС: В ближнем и дальнем зарубежье живет около 30  миллионов  приверженцев  Русской  православной  церкви.  Такие данные привел  патриарший  местоблюститель  митрополит  Кирилл  в  своем докладе на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя во вторник.
Он   отметил,   что   диаспора   Московского   патриархата   начала увеличиваться после распада СССР и падения "железного занавеса".
За  минувшие  18  лет  количество  церковных учреждений Московского патриархата  в  дальнем  зарубежье  значительно  возросло  и  составляет сегодня более 330 приходов и монастырей, а также 90 воскресных школ в 51 стране мира.
"Соотечественники,  оказавшиеся  вдали  от Родины, чувствуют особую потребность  в  духовном  утешении  и  пастырской заботе. Ответом на эту нужду стало  открытие в различных странах многих новых приходов, которые объединяют  людей не только в церковном, но и в культурном отношении", — заявил местоблюститель патриаршего престола.
Помимо  прочих,  как  сообщил  он,  в  дальнем зарубежье существуют приходы,  состоящие  в  большинстве  из  представителей  украинской  или молдавской православной диаспоры, куда направляются священнослужители из Украины  и  Молдавии  по  представлению  митрополитов  Киевского  и всея Украины Владимира и Кишиневского и всея Молдовы Владимира.
Владыка  Кирилл  указал  и  на  то,  что русские православные храмы возведены и в европейских столицах, и в странах Латинской Америки, Азии, Африки.   Реставрируются   или   создаются  вновь  храмовые  здания  при российских посольствах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10