Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Памятник Гоголю в Москве узнает второе рождение

27.01.2009 19:53

ИНТЕРФАКС: Во  дворе  дома  N  7 на Никитском  бульваре  началась  реставрация  памятника  писателю  Николаю Гоголю, сообщил корреспондент "Интерфакса" во вторник.
По  периметру памятника вырыли глубокую траншею, в которой работает бригада рабочих. Памятник закреплен страховочными тросами.
"Сейчас  проводятся работы по укреплению фундамента. Таким образом, мы выравниваем памятник", — сообщил один из рабочих.
Он   отметил,   что  все  работы  будут  проводиться  без  переноса памятника.
"Сам  Гоголь  никуда  не денется, где стоит, там и будет стоять", — сказал рабочий.
Памятник  Н.Гоголю  скульптора Николая Андреева установлен во дворе дома N 7 на Никитском бульваре, где жил и умер писатель. Прежде монумент стоял на  Гоголевском  бульваре,  который  в  то  время  носил  название Пречистенский.  Он  был  установлен  там  в 1909 году к 100-летию со дня рождения  писателя.  В  1951  году  памятник Н.Андреева был перенесен на задворки  Донского  монастыря,  а на его месте установлен новый монумент работы скульптора  Н.Томского.  Однако  в 1959 году после многочисленных обращений  общественности "ссыльный памятник" был возвращен на Арбат, но в проходной двор дома N 7 на Никитском бульваре.
В прошлом году деятели науки и культуры Москвы обратились в Госдуму с просьбой   возвратить  памятник  Н.Гоголя  работы  скульптора  Николая Андреева на его прежнее место — на Гоголевский бульвар.
В этом году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.Гоголя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10