Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2009

В Нижегородской области создадут Музей патриаршества

25.01.2009 10:49

РИА НОВОСТИ: Музей русского патриаршества планируется открыть в начале 2010 года в городе Арзамас Нижегородской области, сообщает в пятницу Нижегородская епархия.
Как отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, это будет первый подобный музей на территории России.
По его словам, идея создания музея появилась в ходе подготовки мероприятий по увековечиванию памяти патриарха Сергия (Старгородского), уроженца Арзамаса. Он был избран патриархом в сентябре 1943 года.
"Сначала речь шла о создании музейно-научного центра, но затем, обсуждая концепцию музея, мы пришли к выводу, что в нем должна быть представлена информация о личностях всех пятнадцати патриархов Русской Православной Церкви", — приводятся в сообщении епархии слова владыки Георгия после рабочего совещания по организации музея.
Он также отметил, что для экспозиции, посвященной предстоятелям Русской Церкви XX века, будут собраны личные вещи святейших патриархов от Тихона до Алексия II.
В сообщении епархии отмечается, что работа над созданием музея русского патриаршества началась более года назад по благословению покойного патриарха Алексия II, но по организационным причинам процесс затянулся. Однако сейчас проект активно продвигается. Власти Арзамаса выделили под музей одно из лучших зданий в городе ? помещение бывшей ратуши на центральной площади города. Теперь при благоприятных условиях открытие музея запланировано на начало 2010 года.
"Музей русского патриаршества будет иметь статус церковно-государственного учреждения. Это уникальное, знаковое направление сотрудничества светской и церковной власти, которое в случае своего развития принесет много пользы", — добавил архиепископ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10