Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

Хилари Клинтон обещает новую эру дипломатии США

23.01.2009 14:14

РЕЙТЕР:   Бывший сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заняла пост госсекретаря США и пообещала открыть новую эру американской дипломатии.
Первым высокопоставленным гостем внешнеполитического ведомства США при Клинтон стал новоизбранный президент страны Барак Обама.
Демонстрируя превосходство дипломатии над военной силой Обама посетил Госдепартамент до официального визита в Пентагон. Президент сказал, что усилия дипломатов "очень важны для общего успеха".
"У нас будет госсекретарь, которому я полностью доверяю", — сказал он высокопоставленным чиновникам Госдепартамента через день после назначения Клинтон главой ведомства.
Подчеркивая важные направления внешней политики США Клинтон и Обама объявили о назначении двух специальных послов: Джордж Митчелл будет заниматься ближневосточными проблемами и палестино-израильским конфликтом, а Ричард Холбрук, бывший представитель США при ООН будет, решать вопросы, связанные с Афганистаном и Пакистаном. Оба дипломата обладают большим опытом работы в горячих точках.
"Без дипломатии невозможно установить длительный и прочный мир в любом регионе", — сказала Клинтон в приветственном обращении.
В кабинете Хиллари Клинтон ждало приветственное письмо от Кондолизы Райз, которая возглавляла Госдепартамент в администрации Джорджа Буша. Ее, как и бывшего президента, критиковали за то, что они не увеличивали финансирование дипломатического корпуса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10