Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2009

В Петербурге создается Центр помощи уволенным из-за кризиса гастарбайтерам

22.01.2009 14:22

ИНТЕРФАКС:   В Петербурге появится  временный центр помощи оставшимся без работы и желающим уехать гастарбайтерам.
Как  сообщает  в четверг пресс-служба городского уполномоченного по правам человека  Игоря Михайлова, решение о его создании было принято на встрече  омбудсмена с главой Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада Жафяра Пончаева.
"Муфтий  и  омбудсмен  договорились о совместной работе по созданию временного  центра  помощи  оставшимся  без  работы  и  желающим  уехать гастарбайтерам.  Временный  центр  объединит  в себе взаимодействие всех заинтересованных организаций ради единой цели: не допустить, чтобы гости нашего города  от  отчаяния перешли по ту сторону закона", — говорится в сообщении пресс-службы.
Участники встречи отметили, что в связи с наступившим экономическим кризисом  многие  из приезжих могут остаться без работы и есть основания полагать,  что  их пребывание в городе без работы может быть сопряжено с трудностями и опасностями, в том числе и для них самих.
"Совершенно  очевидно,  что  кризис  когда-то  кончится,  и  нам  в Петербурге  снова  потребуются  рабочие  руки  в  прежнем количестве. Hо сейчас это  время  лучше  переждать у себя, у родного очага", — цитирует пресс-служба слова И.Михайлова.
Со  своей  стороны  Ж.Пончаев  отметил,  что  в  последние  годы  в священные   праздники  петербургская  мечеть,  являющаяся  крупнейшей  в Европе,   даже   не  может  вместить  всех  желающих  вознести  молитву. "Мусульман становится больше благодаря значительному количеству приезжих из Средней Азии, работающих и проживающих в Петербурге", — сказал он.
В Петербурге,  по  данным  аппарата  омбудсмена,  в настоящее время проживают около 700 тыс. мусульман.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10