Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Россия не видит проблем в случае реализации проекта газопровода Набукко

20.01.2009 15:15

ИНТЕРФАКС: Россия  не против строительства газопровода   "Набукко",   по   которому  планируется  подавать  газ  из Центральной  Азии  на  Запад в обход России, если этот трубопровод будет реально заполняться газом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Если   есть   газ   для  его  заполнения,  то  почему  бы  его  не реализовать", — сказал С.Лавров во вторник на пресс-конференции.
С.Лавров  напомнил,  что  Россия давно разрабатывает с партнерами в Европе проекты  "Северный  поток"  и  "Южный  поток",  для  которых есть гарантированное наполнение продуктом.
"Если такой же подход будет реализован и в проекте "Набукко", то мы никаких проблем для себя здесь не видим. Наоборот, чем больше маршрутов, тем безопаснее  будут  газообеспечение  Европы", — подчеркнул российский министр.
Он  добавил,  что  Россия  "как  государство, которое ни разу своих контрактных обязательств    не   нарушило,   всегда   выступала   за энергобезопасность   на   правовых,   договорных,  максимально  надежных основах".

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия, выступающая за энергобезопасность и диверсификацию газовых маршрутов в Европу, не видит для себя никаких проблем в случае реализации проекта газопровода Набукко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы никаких проблем для себя в этом не видим. Наоборот, чем больше маршрутов, тем безопаснее будет газоснабжение Европы. Россия, как государство, которое ни разу своих контрактных обязательств не нарушило, всегда выступала за энергобезопасность на правовых, договорных, максимально надежных основах", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.
Лавров напомнил, что Россия давно выступает за диверсификацию газовых поставок в Европу и реализует проекты разных маршрутов с этой целью, в том числе проекты Северного потока и Южного потока. Кроме того, по мнению министра, уже реализованный проект "Голубой поток" также способствует диверсификации поставок газа.
Лавров отметил, что наполнение Северного и Южного потоков газом гарантировано. Для реализации проекта Набукко также должно быть гарантировано наполнение этого газопровода продуктом. "Что касается проекта Набукко, наше руководство неоднократно на эту тему высказывалось: если есть газ для его заполнения, то почему бы его не реализовать", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10