Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Китай выпустил Белую книгу по национальной обороне за 2008 год

20.01.2009 15:15

РИА НОВОСТИ: Военное развитие Китая имеет исключительно оборонительное значение и не направлено против какой-либо страны, об этом говорится в опубликованной во вторник Белой книге по национальной обороне Китая за 2008 год.
Белая книга выходит в КНР в шестой раз, начиная с 1998 года. Ее публикует пресс-канцелярия Госсовета КНР.
В документе, содержащем 95 страниц, многократно подчеркивается, что военное развитие КНР имеет оборонительный характер. "Политика национальной безопасности Китая носит исключительно оборонительный характер. Превыше всего КНР ставит обеспечение национального суверенитета, безопасности, территориальной целостности, защиты интересов национального развития и интересов жителей страны", — подчеркивается в документе. В этой связи составители Книги отмечают, что ядерное оружие Китая "в мирное время не направлено ни на одну из держав… Китай придерживается политики ненанесения первого ядерного удара и "никогда не станет вступать в гонку ядерного вооружения с какой-либо страной", — говорится в Книге.
Согласно представленному во вторник документу, китайские власти ратуют за то, чтобы все обладающие ядерными технологиями страны, приняли обязательство по "сокращению роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности", "прекращении исследований в области создания новых типов ядерного оружия", "уничтожению ядерного оружия".
"Необходимо отказаться от (политики) двойных стандартов. Все страны должны прийти к диалогу и обсуждению в преодолении различий в вопросе нераспространения ядерного оружия", — говорится в документе.
В этой связи оборонное ведомство отмечает, что КНР поддерживает программу денуклеаризации Корейского полуострова и выступает за мирное решение дипломатическими мерами иранского ядерного вопроса.
В Книге также подчеркивается, что "международное сообщество должно выработать новый международный инструмент для того, чтобы закрыть "дыры" в существующем законодательстве относительно космических программ".
"Китайское правительство выступает за мирное использование космического пространства и противостоит распространению оружия в космос", — говорится в документе.
Как сообщает Белая книга, "ситуация в сфере (обеспечения) безопасности Китая (в последние годы) значительно улучшилась и возможности для обеспечения национальной безопасности были еще более усилены".
Согласно представленным во вторник данным, оборонный бюджет Китая в 2008 году составил 417,769 миллиарда юаней (около 58 миллиардов долларов), что на 17,6% больше, чем в 2007 году. При этом, согласно официальным данным Пекина, военные ассигнования в КНР значительно ниже, чем в других странах и составляют лишь 1,38% от объема ВВП страны по данным 2007 года. Для сравнения, в России этот показатель равен 2,57%, в США — 4,5%. Как отмечается в документе, в вопросе военного бюджета китайские власти руководствуются принципом о том, что "расходы на оборону должны расти в соответствии с потребностями национальной обороны и экономического развития".
"Власти страны решают вопрос о военных тратах подобающим образом и ведут линию зашиты национальных интересов и модернизации вооруженных сил в соответствии с принципом "низкие затраты при высокой эффективности", — говорится в Белой книге.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10