Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2009

Премьер-министр Чехии Тополанек: Терпение ЕС исчерпалось

17.01.2009 14:14

РИА НОВОСТИ:  Терпение Европейского Союза в вопросе газового конфликта между Россией и Украиной исчерпалось, заявил в пятницу в Праге премьер-министр Чехии Мирек Тополанек после встречи с главой правительства Словакии Робертом Фицо.
Чехия председательствует в ЕС с 1 января.
"Считаю, что терпение европейских стран исчерпалось, и сегодня позиция как Еврокомиссии, так и Чехии, как председателя, более острая, нежели семь дней назад", — сказал Тополанек журналистам.
Чешский премьер заявил также, что ЕС полагает, что запланированные на субботу переговоры по ситуации с поставками газа в Европу между РФ и Украиной должны иметь характер двусторонний, при участии ЕС в качестве наблюдателя, но без присутствия других государств, чтобы не разделять ЕС.
"Прекрасно понимаю трудную ситуацию премьеров и глав государств, которых коснулось отсутствие поставок (российского газа). Однако, считаю очень неправильным деление стран-членов (Евросоюза) на тех, кого коснулся и тех, кого не коснулся газовый кризис", — подчеркнул Тополанек.
"Газпром" с 13 января пытается возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов. Украинская сторона отказывается обеспечить транзит российского газа. Как заявляют на Украине в случае транзита газа по предлагаемому Россией маршруту без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровска области.

* * *по теме* * *

РИА НОВОСТИ:  Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр России Владимир Путин договорились собрать группу международных экспертов, чтобы проверить техническое состояние газотранспортной системы Украины.
"Газпром" говорит, что Украина имеет технологические возможности прокачать наш газ на Балканы, государственная компания Украины ("Нафтогаз") говорит, что такой возможности нет. Этот спор может продолжаться бесконечно, и поэтому мы обращаемся к нашим европейским экспертам: давайте создадим группу независимых экспертов, направим ее на Украину и выработаем наиболее оптимальные потоки транзита с предотвращением воровства", — сказал в пятницу Путин.
"Сегодня в разговоре с госпожой федеральным канцлером мы договорились о том, что будет правильным и целесообразным создать группу международных экспертов, которые, в соответствии с протоколом, подписанным ранее, могут и должны проверить техническое состояние газотранспортной системы Украины и определить наиболее оптимальные потоки нашего газа на экспорт в Европу с тем, чтобы обеспечить, с одной стороны, экспорт, а с другой стороны, гарантировать и нас, наших потребителей от бесконечного воровства", — сказал Путин.
Путин отметил, что украинская сторона мотивирует отказ в транзите российского газа в Европу техническим состоянием ГТС Украины.
"Они утверждают, что экспортный поток будет мешать поставкам для внутренних потребителей", — сказал глава правительства.
"Хочу обратить внимание, что эта проблема самой транзитной страны: они раскулачили свою систему, они пусть ее и восстанавливают. Но тем не менее, мы исходим из того, что мы не должны поставить Украину в сложную ситуацию", — сказал премьер-министр РФ.
Именно поэтому, по его словам, они с Меркель договорились о необходимости создания группы экспертов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10