Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2009

В США возведут памятники истории "холодной войны"

16.01.2009 14:06

РИА НОВОСТИ:  Сенат США на заседании в четверг поддержал создание специальной комиссии по инвентаризации и выработке рекомендаций по увековечиванию на территории страны объектов, "имевших значение для "холодной войны"", передает кореспондент РИА Новости. Соответствующее положение Сенат включил в законопроект об управлении находящимися в государственной собственности земельными территориями. Законопроект утвержден в четверг при 73 голосах "за" и 21 — "против".
Сенат выделил МВД США 500 тысяч долларов на создание комиссии и проведение исследования, а также поручил министру внутренних дел сформировать "Совещательный комитет по "холодной войне" для содействия в реализации этого проекта.
Сенаторы поручили министру и комитету провести инвентаризацию таких объектов "холодной войны" как "межконтинентальные баллистические ракеты, центры подготовки пилотов, производственные объекты, коммуникационые и командные центры, сети оборонительных радаров, полигоны для испытания ядерного оружия, а также стратегические и тактические самолеты". После инвентаризации министр и совещательный комитет должны будут представить свои рекомендации о том, какие из этих памятников "холодной войны" могут быть включены в реестр национальных парков для охраны государством и какие их них могут получить статус "национальной исторической достопримечательности".
На осуществление проекта министерству внутренних дел дано три года, после чего министр должен будет сделать о проделанной работе доклад для Конгресса США.
После утверждения в Сенате законопроект направлен теперь для голосования в палату представителей Конгресса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10