Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2009

В России предлагают создать еще один стабилизационный фонд

16.01.2009 13:48

ИНТЕРФАКС:  Министерство  промышленности  и торговли  (Минпромторг)  РФ предлагает создать в России стабилизационный фонд металлов.
Соответствующие  предложения  содержатся  в пакете мер по поддержке реального  сектора  экономики РФ, направленном министерством в четверг в Госдуму.
Как  пояснил  "Интерфаксу"  замглавы Минпромторга Станислав Наумов, данная мера  коснется,  прежде  всего, цветных металлов, а "по остальным решения будут приниматься позже".
Согласнонаправленномув    Госдуму   документу,   создание стабилизационного  фонда  металлов  сформирует  дополнительный  спрос  в кризисных ценовых ситуациях на продукцию отечественной металлургии.
Как  сообщалось, "Объединенная компания "Российский алюминий" Олега Дерипаски  в  конце  прошлого  года  выступила  с  предложением создания стабилизационного  резерва  металлов,  которое  было  озвучено  в списке других мер   по   поддержке  промышленного  развития  РФ,  в  том  числе алюминиевой отрасли.
Создание   такого   стабфонда,   по   мнению   "РусАла",   позволит восстановить  справедливые  цены, оптимизирует структуру госинвестиций и устранит  риски  вложений в ценные бумаги, повысит показатели доходности вложений  государственных  средств,  улучшит  возможности предприятий по реструктуризации обязательств. Резерв до 2013 года сможет обеспечить, по данным компании, $2,4 млрд дополнительных поступлений в бюджет РФ, в том числе за  счет  роста цен на металлы и реализации дополнительных объемов продукции.
Генеральный   директор   ОАО   "ГМК  "Норильский  никель"  Владимир Стржалковский  также  заявлял  в  конце  прошлого  года журналистам, что компания обратилась к правительству с предложением по осуществлению ряда мер по поддержке отрасли по производству никеля и других металлов.
Кроме  того,  в ходе выступления в Госдуме на заседании комитета по промышленности  С.Наумов  высказался  за  обновление  госрезерва за счет дополнительныхзакупок   спецсталей.   "Можно   было   бы   обновить государственный   резерв   за   счет  закупок  в  небольших  количествах спецсталей.  Для  ряда  предприятий  металлургической отрасли, которые в большинстве  своем  являются градообразующими, это будет серьезной мерой поддержки.  Впоследствии  это  можно было бы использовать для проведения товарных   интервенций",  —  заявил  замминистра,  уточнив  что,  данная инициатива  сейчас  проходит  согласование в министерстве экономического развития.  "Мы  уже  нашли  общий  язык  и  общие формулировки. Я думаю, предложения скоро будут оформлены", — заявил С. Наумов.
Крупнейшим  российским  производителем  спецсталей  является группа "Мечел".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10