Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Члены семьи Романовых: Историческая страничка цареубийства еще не перевернута

15.01.2009 13:28

ИНТЕРФАКС:  Завершение расследования  уголовного  дела  по обстоятельствам гибели и захоронения членов царской  семьи не имеет решающего значения для истории, считают в Ассоциации членов Романовых в России.
"Hаша  ветвь  никак  не  реагирует  на  завершение уголовного дела, потому что  для  нас  это  не  принципиальное событие. Сама историческая страничка,  связанная  с  цареубийством,  еще  не перевернута", — заявил "Интерфаксу"   в   четверг  официальный  представитель  Ассоциации  Иван Арцишевский.
По  его словам, членов семьи Романовых неформальная сторона вопроса интересует  больше, чем юридические тонкости. "История сама раскроет все дела и разберется  в  обстоятельствах  гибели  царской семьи", — добавил И.Арцишевский.
Как  сообщалось,  Следственный  комитет  при  прокуратуре  (СКП) РФ завершил  расследование  уголовного  дела  по  обстоятельствам  гибели и захоронения членов царской семьи.
"15  января  этого  года  Главным  следственным  управлением СКП РФ прекращено  расследование  уголовного  дела  по обстоятельствам гибели и захоронения российского императора Hиколая II, членов его семьи и лиц из окружения,  расстрелянных  в  Екатеринбурге 17 июля 1918 года, в связи с истечением  сроков  давности  привлечения  к уголовной ответственности и смертью  лиц,  совершивших умышленное убийство", — говорится в сообщении СКП РФ.
В СКП  напомнили,  что  останки,  принадлежащие  цесаревичу Алексею Hиколаевичу  Романову  и  его  сестре  великой  княжне  Марии Hиколаевне Романовой были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга.

* * *

РИА НОВОСТИ: Генеральная прокуратура и следственные органы пока еще не предоставили Главе Российского императорского дома Великой княгине Марии Владимировне официальной информации о завершении расследования по обстоятельствам гибели и захоронения императора Николая Второго (Романова) и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, сообщил РИА Новости в четверг директор канцелярии дома Александр Закатов.
"Генеральная прокуратура официально о завершении расследования Великой княгине Марии Владимировне не сообщала, хотя и должна сообщить, как родственнику", — сказал Закатов.
По его словам, официальное мнение по вопросу подлинности останков княгиня хотела бы сформировать после изучения документов, а также ознакомившись с мнением Русской православной церкви (РПЦ).
"Вероятно, мнение выразит уже после Поместного собора новоизбранный Патриарх. Великая княгиня всегда прислушивается к мнению РПЦ", — уточнил Закатов.
В то же время официальный представить императорского дома выразил удивление, что дело о гибели царской семьи "до сих пор представляется как уголовное, и гибель представляется убийством, несмотря на решение Верховного суда РФ, подтвердившего, что имело место политическая репрессия и казнь". "Не хотелось бы, чтобы общество было введено в заблуждение", — отметил Закатов.
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в среду заявил о завершении следствия по обстоятельствам гибели и захоронения Николая Второгои членов его семьи.
По данным ведомства, по уголовному делу проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения. Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 годов царской семье и слугам. Согласно сообщению СКП, выяснено, что официальное решение в отношении бывшего императора Николая Второго (Романова) было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком — высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.
Главное Следственное управление СКП РФ прекращает расследование уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство (пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 24 УПК РСФСР).
Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая Второго, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых.
В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. Останки членов царской семьи, расстрелянной большевиками, были найдены в 1991 году в урочище Ганина Яма. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году — в США и в 1997 году — в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено. Недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом 29 июля 2007 года было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила и то, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго — княжне Марии и цесаревичу Алексею.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10