Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

РФ предлагает провести саммит стран-потребителей и транзитеров газа

15.01.2009 13:25

ИНТЕРФАКС: Президент  РФ Дмитрий Медведев предложил созвать   в   субботу,   17   января   в   Москве   саммит стран-потребителей  российского  газа.  Глава  государства  сообщил, что высказал  это  предложение  в  ходе  состоявшегося  в  среду телефонного разговора с главой Еврокомиссии Баррозу.
"Надеюсь,  что  встреча,  которая  пройдет в Москве, позволит найти выход из  сложившейся  ситуации  и  позволит  избежать  таких ситуаций в будущем",  —  сказал  Д.Медведев  в  ходе  встречи  в среду с премьерами Молдавии, Словакии и Болгарии.
Со  своей  стороны,  пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Украина также приглашена на этот саммит.
Как  подчеркнул  Д.Медведев,  идея  созыва  саммита, по его мнению, "могла бы  внести определенную лепту, способствовать разрешению текущего кризиса и воспрепятствовать повторению таких кризисов в будущем".
"Я предлагаю собрать саммит глав государств и правительств, которые получают   газ   из   Российской   Федерации  или  являются  транзитными государствами,  в  Москве  в  субботу  17  января  этого года", — сказал Д.Медведев.
Президент  РФ  пригласил  премьеров  трех стран, которые приехали к нему на встречу, принять участие в этом саммите.
"Считаю,  что  как  минимум  в  ходе  этого  саммита  можно было бы рассмотреть  два  вопроса.  Во-первых,  постараться положить конец этому конфликту,  способствовать принятию Украиной необходимых технологических решений,  а  во-вторых,  рассмотреть  вопрос  о  предотвращении подобных конфликтов  в  будущем,  имея  в  виду  то, что мы не должны становиться заложниками политической ситуации,   складывающейся   в   других государствах", — заявил президент РФ.
Д.Медведев   подчеркнул,  что  "выработка  правил  на  будущее  ему представляется очень важной темой для обсуждения на саммите". "Нам нужно подумать, и как выйти из текущей ситуации", — сказал он.

* * *по теме:* * *

РИА НОВОСТИ: Саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа может пройти в Москве 17 января, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Газпром" во вторник утром пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил. "Я предлагаю собрать саммит глав государств и правительств, которые получают газ из России или являются транзитерами в Москве, в субботу, 17 января", — сказал Медведев. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Россия приглашает на саммит и Украину.
"Считаю, как минимум, мы могли бы рассмотреть два вопроса", — заявил Медведев.
По его словам, во-первых, речь пойдет о том, "как положить конец конфликту". Во-вторых, отметил он, необходимо будет рассмотреть вопрос по предотвращению подобных ситуаций в будущем.
"Мы не должны становиться заложниками ситуаций, складывающихся в других государствах", — подчеркнул президент. Он отметил, что председатель правительства Украины обвинила президента этой страны, что по его вине были сорваны договоренности о поставках.
Медведев отметил, что это внутреннее дело Украины.

* * *

ИНТЕРФАКС: Чешское  председательство Европейского  союза  изучает предложение президента РФ Дмитрия Медведева организовать  в  субботу  в Москве встречу в верхах по проблеме поставок газа в Европу, сообщил журналистам в среду представитель ЕС.
В Европейской  комиссии  сообщили,  что ее председатель Жозе Мануэл Баррозу получил это предложение пока только по телефону.
"Нужно  уточнить  детали возможного формата этой встречи", — заявил представитель ЕК Йоханнес Лайтенбергер.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает идею проведения саммита стран — потребителей и транзитеров российского газа, однако считает, что такая встреча не может проходить в Москве.
О возможности проведения такого саммита в российской столице 17 января заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев. "Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трехстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина — Россия — страны ЕС, потребляющие импортируемый российский газ. Но, поскольку Российская Федерация, по убеждению Ющенко, является страной — участником газового конфликта, она не может проводить подобный саммит на своей территории", — цитирует пресс-служба президента Украины слова Ющенко.
Ющенко считает наиболее приемлемым местом проведения такого саммита одну из европейских столиц — например, Прагу как столицу страны, председательствующей в ЕС, или Брюссель как место, где расположена штаб-квартира Европейской Комиссии.

* * *

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает идею провести саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа и считает, что он должен пройти на территории страны, не вовлеченный в текущий газовый спор. Об этом она сказала в среду в ходе встречи с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.
Президент России Дмитрий Медведев предложил провести такой саммит 17 января в Москве.
"Мы хотели бы, чтобы такой саммит был проведен в столице любой европейской страны, чтобы иметь определенную основу для свободных переговоров", — цитирует Тимошенко пресс-служба. Президент Украины Виктор Ющенко ранее также поддержал идею саммита, но тоже высказался против того, чтобы он состоялся в Москве. По его мнению, встреча могла бы пройти в Праге или Брюсселе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10