Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Швеция и Финляндия откроют в Стокгольме мероприятия, посвященные историческому 1809 году

15.01.2009 13:25

РИА НОВОСТИ: Церемония открытия программы юбилейных мероприятий, посвященных событиям 200-летней давности, ставшими переломным в истории Швеции и Финляндии, состоится в четверг в парламенте Швеции Риксдаг, сообщает пресс-служба шведского правительства.
Юбилейная программа "Памятный 1809 год" официально отмечается как в Швеции, так и в Финляндии. Она не только напоминает об истории, когда после 600 лет нахождения в составе Швеции в результате русско-шведской войны 1808-1809 Финляндия входит в состав Российской империи и становится автономным Великим княжеством Финляндским, но и ставит своей целью укрепление двусторонних отношений между странами и предусматривает широкий культурный обмен.
В церемонии открытия юбилейной программы в Стокгольме примет участие президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр страны Матти Ванханен, шведская королевская пара, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, финские и шведские члены парламентов и правительства.
В шведской программе, посвященной юбилейному году, предусмотрены, в частности, семинары об истории двух стран, выставки современного искусства.
Цель подготовки и проведения программы, поясняет официальный шведский сайт "Памятный год 1809", заключается в том, чтобы отметить событие 200-летней давности более тесным обменом между Финляндией и Швецией на всех уровнях и способствовать росту знаний о длинной совместной истории обеих стран. Памятный год в Финляндии проходит под девизом "1809 — формирование нации" и в программе юбилейных мероприятий особое внимание уделяется значению 1809 года для последующего национального и государственного развития страны. "Для Финляндии шведский и русский периоды стали двумя эпохами в нашей истории, которые сильно связаны друг с другом и эффекты которых ощущаются по сегодняшний день", — говорится в сообщении для прессы правительства Финляндии, распространенном в самом конце прошлого 2008 года и представившем программу юбилейных мероприятий на 2009 год.
Проект призван открыть новые, свежие подходы к рассмотрению истории Финляндии на основе достижений новейших исследований, а также позволит гражданам Финляндии углубить свои знания и понимание истории страны и ее будущего. Так поясняет идею празднования юбилейного года официальный финский сайт юбилейных торжеств.
Дата будет отмечаться не только в самой Финляндии и в Швеции, но и в России. В течение начавшегося года проведение различных культурных мероприятий запланировано в Санкт-Петербурге.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10