Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Обама: Физическое устранение бен Ладена больше не является приоритетом для США

15.01.2009 13:24

РИА НОВОСТИ: Ликвидация террориста номер один Усамы бен Ладена более не является значимой целью для США, считает избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама, пишет в четверг газета Times.
По мнению Обамы, обеспечение безопасности США может быть достигнуто путем удерживания всей террористической организации "Аль-Каида" в бегах".
Обама признал, что лидер "Аль-Каиды" по-прежнему является "угрозой номер один" для безопасности США.
"Предпочтительно будет, конечно, его поймать или убить", — сказал избранный президент в интервью на телеканале Си-би-эс. Но если он находится в изоляции "где-то в пещере и не может даже поддерживать связь со своими агентами, тогда мы добьемся цели, защищая Америку", считает Обама.
По данным ЦРУ, террорист Усама бен Ладен скрывается в приграничных районах Пакистана и уже не осуществляет каждодневное управление "Аль-Каидой". Однако, по словам заявил директора ЦРУ Майкла Гайдена, террористическая организация бен Ладена остается серьезнейшей угрозой для США. "Аль-Каида" распространяет свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке, но все угрозы для Запада исходят от афгано-пакистанской границы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10