Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Иран и Китай подписали договор о разработке крупного иранского месторождения нефти

15.01.2009 13:21

РИА НОВОСТИ: Национальная нефтяная компания Ирана и корпорация China National Petroleum в среду в Тегеране подписали договор о совместной разработке крупного иранского месторождения Северный Азадеган, сообщили местные СМИ.
Месторождение Северный Азадеган находится в юго-западной иранской провинции Хузестан на границе с Ираком. По предварительным оценкам иранских специалистов, запасы месторождения оцениваются в 6 миллиардов баррелей, что позволит обеспечить уровень добычи в 75 тысяч баррелей на ближайшее 25 лет.
Планируется, что разработка первой и второй фазы месторождения займет от 12 до 17 лет.
Сумма контракта по освоению первой фазы, подписанного в среду между Ираном и Китаем, составляет 1,76 миллиарда долларов. Общая сумма контракта достигнет около 4 миллиардов долларов. Это уже второй за последние годы крупный lдоговор Ираном и КНР в сфере нефтедобычи. В декабре 2007 года министерство нефти ИРИ и китайская нефтяная компания "Синопек" подписали контракт на разработку иранского нефтяного месторождения "Ядаваран". Нефтяная сделка стоимостью 2 миллиарда долларов будет реализована в течение семи лет. Разведанные запасы нефтяного месторождения Ядаваран (провинция Хузестан) составляют 18,3 миллиарда баррелей нефти, из них добыче подлежат 3,2 миллиарда баррелей.
Разведанные запасы природного газа Ядаварана достигают 12,5 триллиона кубических футов газа, из которых 2,7 триллиона подлежат добыче. Месторождение Ядаваран считается одним из крупнейших в Иране и, по оценкам экспертов, в состоянии обеспечивать до 300 миллионов баррелей нефти в сутки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10