Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Ситуация с российским газом вошла в десятку главных новостей в США

15.01.2009 13:21

РИА НОВОСТИ: Ситуация вокруг поставок газа из России в Европу вошла в десятку главных новостей в СМИ США и обошла по степени внимания новости о последних днях администрации Джорджа Буша, говорится в распространенном в Вашингтоне еженедельном аналитическом обзоре социологической службы "Пью рисерч".
В обзоре сообщается, что в период с 5 по 11 января в десятке главных тем в СМИ США на предпоследнем девятом месте были новости "о России, где главной темой было решение этой страны отключить поставки природного газа в Европу". На "российскую тему" пришлось 2% новостного пространства ведущих американских СМИ.
Новости о последних днях пребывания Джорджа Буша в должности президента США оказались в этом списке на последнем десятом месте (1%).
Служба сообщает также, что больше всего новостям из России на прошедшей неделе в США уделяли интернет-СМИ, где в десятке главных тем Россия была на пятом месте, а также американские радиостанции, в новостях которых Россия была на седьмом месте. Первое место в списке десяти самых главных тем в СМИ США уже несколько недель прочно удерживают избранный президент США Барак Обама и его администрация, на освещение которых приходится 26% всего новостного пространства. На втором месте — конфликт в Газе (17%), на четвертом — мировой финансовый кризис (10%).
В исследовании службы "Пью рисерч" используются 55 ведущих новостных СМИ страны, включая газеты, телекомпании, радиостанции и интернет-СМИ, в которых еженедельно анализируется содержание примерно 1 тысячи 300 материалов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10