Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Жозе Мануэль Баррозу: Россия и Украина могут утратить для Европы статус надежных партнеров в энергетике

14.01.2009 17:47

ИНТЕРФАКС: Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль  Баррозу  вновь  заявил, что в случае невыполнения Киевом и Москвой  обязательств по поставкам и транзиту газа Еврокомиссия призовет европейские компании и членов ЕС обратиться в суд.
"Текущая  ситуация  —  кризис  между  Украиной и Россией — является проблемой  для Европы. Эта ситуация неприемлема. Неприемлема, потому что европейские  потребители  остаются  без  газа  уже  более чем неделю", — сказал президент Еврокомиссии в Страсбурге на пресс-конференции в среду
По   его   словам,   "это  объективный  фактор:  Украина  и  Россия показывают,  что они не способны выполнять свои обязательства. Это факт, что "Газпром"   и   "Нафтогаз   Украины"   не  способны  выполнять  свои обязательства".
"Я  хотел  бы  передать  очень четкое послание Москве и Киеву: если соглашение,   поддержанное   Европейским   Союзом,  не  выполняется  как чрезвычайное,   в   Европейской  комиссии  могут  поднимать  европейские компании  и государства-члены Европейского Союза с тем, чтобы обратиться в суд", — заявил Ж.Баррозу.
"Таким  образом,  мы  скоро увидим: либо это технические трудности, либо это   тенденция   не   выполнять  соглашения.  Если  соглашения  не выполняются,   это   значит,   что  Россия  и  Украина  не  могут  более рассматриваться  как  надежные  партнеры  для Европейского Союза в плане энергетических поставок", — подчеркнул Ж.Баррозу.
Он  напомнил,  что  Украина  и Россия ответственны за координацию и согласование  путей  доставки  газа  в  страны  ЕС,  и  данный вопрос не является компетенцией ЕС.
Президент Еврокомиссии сообщил, что согласно информации европейских наблюдателей, полученный на сегодняшний день, "газ не поступает".
Ж.Баррозу   добавил,  что  по  состоянию  на  сегодня  обе  стороны "полностью не согласны в отношении пунктов вхождения газа".
"Наши  наблюдатели  делают  все возможное, чтобы они согласились (в отношении   пунктов   вхождения   —   ИФ).   Важно,  чтобы  обе  стороны координировали  и  согласовывали  пути (транспортировки газа — ИФ) между собой. Это  не наша ответственность, выступать посредником меду Украиной и Россией. Это не ответственность ЕС направлять газ. Это ответственность Украины и России", — заявил он.
Ж.Баррозу   отметил,   что   по  состоянию  на  среду,  европейские наблюдатели  не имеют больших проблем с доступом, но все еще не получили необходимую информацию в диспетчерском пункте в Киеве.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия и Украина демонстрируют неспособность выполнить свои обязательства — Россия как страна-поставщик газа, а Украина как его транзитер, заявил в среду председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу.
По словам Баррозу, если Россия и Украина не выполнят своих обязательств, "они больше не могут рассматриваться как надежные партнеры Евросоюза в энергетической области".
Глава исполнительной власти ЕС назвал ситуацию с газовым кризисом "неприемлемой и не вызывающей доверие" — неприемлемой, поскольку страдают потребители в Европе, а не вызывающей доверие, поскольку Россия и Украина не выполняют своих обязательств.
Баррозу отметил, что если поставки не будут незамедлительно возобновлены, ЕК будет рекомендовать компаниям и странам-членам ЕС подавать судебные иски.
"Мы в скором времени выясним, действительно ли это техническая проблема, или за этим стоит политика", — указал Баррозу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10