Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Посол Палестины в РФ: Израиль не имел оснований для войны в секторе Газа

14.01.2009 17:40

РИА НОВОСТИ: Действия Израиля, третью неделю проводящего широкомасштабную военную операцию в секторе Газа, являются необоснованными, заявил в среду посол Палестины в РФ Афиф Сафийе.
Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда израильская армия перешла границу и вторглась в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Число погибших в секторе Газа приближается к тысяче человек, порядка 4 тысяч ранены, более половины из которых женщины и дети.
"У Израиля не было никаких оснований для развязывания этой войны", — сказал Афиф Сафийе на пресс-конференции в Москве. Именно Израиль, по мнению посла, нарушил перемирие, действовавшее между сторонами, когда в конце ноября прошлого года израильские войска провели операцию в секторе Газа, в результате которой погибли шесть палестинцев.
"Именно Израиль провоцирует исламистские движения (в Газе), а не наоборот", — добавил посол.
Он также заявил, что израильское руководство, в частности, министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак, преследовали политические цели, когда принимали решение о начале боевых действий.
"Ливни и Барак развязывали войну, чтобы набрать политические очки и увеличить свои шансы на победу на предстоящих в Израиле выборов", — сказал Сафийе.
Он добавил, что действия израильского руководства были обусловлены также "американским фактором", имея в виду произраильскую позицию, занимаемую администрацией США. "Они хотели использовать последние дни правления Джорджа Буша, чтобы смешать карты", — отметил посол.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10