Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Россия попытается с помощью межконтинентальной баллистической ракеты установить причину глобального потепления на Земле

14.01.2009 17:32

ИНТЕРФАКС: На космодроме  Плесецк  продолжается подготовка к запуску последней ракеты- носителя "Циклон-3", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-36.
"Пуск   ракеты  будет  произведен  расчетами  Космических  войск  в интересах   Роскосмоса  29  января  в  промежуток  с  3:45  по  4:20  по Московскому времени", — сообщили "Интерфаксу-АВН" на космодроме.
Ракета  выведет  на  орбиту  научный спутник "Коронас-Фотон", среди задач которого — установить причину глобального потепления на Земле.
После  выведения  аппарат  на орбиту управление им будет передано в подмосковный Центр управления полетами, сказал собеседник агентства.
"Циклон-3"  использует  в  качестве топлива ядовитый для окружающей среды и  смертельно опасный для человека несимметричный диметилгидразин, известный  под  названием  "гептил" — вещество первого класса опасности, вызывающее  отравление  даже  в  малых  дозах. До настоящего времени для запусков  с  космодрома  Плесецк  использовались  три  типа "гептиловых" ракет-носителей — "Циклон-3", "Космос-3М" и "Рокот".
"Что  касается  ракет-носителей  "Циклон-3", "Космос-3М" и "Рокот", использующих в качестве топлива гептил, то мы приняли строгую установку: больше не  заказывать  в  промышленности  ракеты-носители  на  токсичных компонентах  топлива",  —  сказал  ранее бывший командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.
"По  "Космосу-3М" это окончательное решение. Мы его модернизировать не будем.  Мы запустим оставшиеся ракеты (в запасах девять ракет, — "ИФ- АВН") и в 2010 или в 2011 годах закончим эксплуатацию ракет "Космос-3М", -сказал В.Поповкин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10