Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

В день сороковин Алексия II помянули на родине

13.01.2009 15:45

ИНТЕРФАКС: В  Эстонии, на родине патриарха Алексия II, в 40-й день его кончины прошли поминальные богослужения.
Главная  служба  прошла в кафедральном соборе Александра Невского в Таллине,  которую  провел митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. На богослужении присутствовал посол России в Эстонии Николай Успенский.
В своей  проповеди владыка Корнилий напомнил, что Алексий II в годы советской  власти  немало  сделал  для  развития  православия в Эстонии, сохранения кафедрального собора, Пюхтицкого монастыря.
В начале  1960-х  годов  епископ  Таллиннский  и  Эстонский Алексий (Ридигер)  спас собор Александра Невского от перестройки под планетарий. В 1999 году  храму  был присвоен статус ставропигиального, т.е. напрямую подчиненного патриарху Московскому и всея Руси.
Ранее  мэрия Таллина приняла решение увековечить память Алексия II, назвав его  именем  новую  площадь перед строящимся храмом в честь иконы Божией Матери   "Скоропослушница",   строительство   которого   патриарх благословил  во  время  своего  последнего  визита на родину осенью 2003 года. Он же освятил закладной камень этой церкви.
Власти  пообещали оказать финансовую помощь в строительстве площади и благоустройстве    территории   вокруг   храма:   проложить   ливневую канализацию   и  пешеходные  дорожки,  которые  соединят  храм  с  жилым массивом, установить освещение, озеленить территорию.
Работы предполагается завершить летом нынешнего года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10