Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

ФМС России предлагает направлять увольняемых мигрантов в депрессивные регионы

13.01.2009 15:34

РИА НОВОСТИ:  Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ предлагает направлять увольняемых из-за последствий мирового финансового кризиса мигрантов в депрессивные регионы страны, на новостройки, но при этом приоритет при распределении вакансий отдавать россиянам, сообщил директор ФМС Константин Ромодановский.
"Число безработных в России может вырасти до 340 тысяч человек. И это, конечно, не может не отразиться на количестве занятых трудовых мигрантов. Увольнения будут, но, скорее всего, большинство из них постарается подыскать себе новую работу, поменять профессию. У нас появится возможность перенаправить миграционную волну из сокращенных мигрантов в депрессивные регионы, на новостройки", — сказал Ромодановский в интервью, которое опубликовано во вторник на официальном сайте ведомства. По его мнению, опасения того, что растущий поток мигрантов сделает проблему безработицы в стране еще более острой, "явно преувеличены".
Правительство разработало дополнительные стабилизационные меры, которые касаются таких отраслей, как строительство, сельское хозяйство, розничная торговля, малый бизнес, и где трудится большинство гастарбайтеров, напомнил Ромодановский. "Разумеется, приоритет при занятии вакансий будет отдаваться россиянам. Но, с другой стороны, нельзя забывать, что трудовые мигранты способствуют экономическому развитию страны, приехавшими из стран СНГ создается 6-8% ВВП. Кроме того, с легализованных мигрантов госбюджет имеет весомые доходы от взимания налогов", — отметил глава ФМС.
В целом, сказал Ромодановский, массовых увольнений в России пока не наблюдается. По прогнозам, пик финансового кризиса придется на нынешнюю весну, так что возможны негативные последствия, сообщил директор службы.
"Мы, конечно, реагируем на тревожные сигналы, но пока не ведем речь о каких-то превентивных мерах", — отметил глава ФМС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10