Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2009

На Патриаршем мосту в Москве увековечат память Алексия Второго

12.01.2009 12:47

РИА НОВОСТИ: Мемориальную доску, увековечивающую память Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, установят на Патриаршем мосту рядом с храмом Христа Спасителя в Москве, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"Для увековечения памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Патриаршем мосту в первом квартале этого года будет установлена памятная доска", — сказал собеседник агентства.
Алексий Второй, возглавлявший Русскую православную церковь 18 лет, скончался 5 декабря 2008 года в своей резиденции в Переделкине на 80-м году жизни.
Патриарший мост был открыт в 2004 году, он пешеходный. Мост пересекает реку Москву и соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные, далее стилобатная часть идёт через Болотный остров и пересекает Водоотводный канал, заканчиваясь на Якиманской набережной. Мост отличается необычной конструкцией несущего пролета. В целом сооружение стилизовано под традиционную архитектуру мостов 19 века. В полотно моста встроены светильники, создающие оригинальное освещение.
Сразу же после открытия этот мост стал популярным местом у влюбленных и молодоженов. Именно здесь впервые в Москве стали появляться "замки любви".
Собеседник агентства уточнил, что на доске будет написано: "Патриарший мост в память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929-2008). Сооружен в 2004 году по проекту архитектора М.М.Посохина, художника З.К.Церетели, инженеров А.М.Колчина и О.И.Чемеринского".
"Москомархитектура в ближайшее время по представлению департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства утвердит проект и место установки памятной доски", — отметил собеседник агентства.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Власти Москвы приняли решение установить  на  Патриаршем  мосту  около храма Христа Спасителя памятную доску, посвященную   скончавшемуся   патриарху   Алексию   II,  сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в понедельник.
Там  рассказали, что мэр города Юрий Лужков подписал постановление, согласно  которому памятные доски будут установлены с двух сторон моста, на них будет выбит текст: "Патриарший мост в память Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Алексия II (1929-2008). Сооружен в 2004 году по проекту  архитектора  М.М.Посохина,  художника  З.К.Церетели,  инженеров А.М.Колчина и О.И.Чемеринского".
Доски будут установлены до конца первого квартала этого года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10