Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2009

Словакия намерена запустить реактор на своей АЭС

11.01.2009 15:12

ИНТЕРФАКС:  Словакия намерена расконсервировать атомный  реактор на АЭС "Богунице" для борьбы с нехваткой электроэнергии в стране  в  связи  с  газовым  кризисом  в  Европе, сообщает британская телерадиокорпорация  Би-Би-Си  со  ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
По  словам  словацкого  премьера, это вынужденная мера, так как вся электросеть  страны  полностью  зависела  от  российского газа, поставки которого  были  приостановлены  из-за  газового  спора  между  Россией и Украиной. Представители властей Словакии заявляют, что ситуация близка к полному отключению электричества в стране.
Р.Фицо   заявил   журналистам,   что  его  правительство  уже  было предупреждено,  что  решение  расконсервировать атомный реактор нарушает условия  членства  Словакии  в ЕС, однако, по его мнению, это лучше, чем полный коллапс всей энергетической системы государства.
Как  отмечается  в  сообщении, решение правительства Словакии может вызвать недовольство соседней Австрии, которая в течение долгого времени выступала за закрытие АЭС "Богунице", построенной еще в 1972 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10