Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2009

Крупнейшая в Китае компания "Леново" сокращает своих сотрудников

08.01.2009 10:52

ИТАР-ТАСС: Крупнейший в Китае производитель компьютерной техники "Леново" /Lenovo/ объявил о решении сократить 2,5 тыс человек или 11 проц общей численности штата сотрудников. Это связано с существенными потерями в условиях глобального финансово-экономического кризиса, говорится в сообщении компании, обнародованном сегодня на Гонконгской фондовой бирже.
"Хотя за последние три года интеграция нашего бизнеса с "Ай-Би-Эм" принесла успех, ситуация в последнем квартале 2008 года не оправдала наших ожиданий", — заявил председатель правления компании Ян Юаньцин.
Ожидается, что сокращения коснутся не только рядовых сотрудников, но и менеджеров высокого звена. По прогнозам руководства "Леново", нынешние структурные преобразования позволят компании сэкономить до 300 млн долларов в период до марта 2010 года.  

* * *

РИА НОВОСТИ:  Китайский производитель компьютерной техники компания "Леново" сократит 2,5 тысячи сотрудников для противостояния всемирному финансовому кризису, говорится в сообщении компании, размещенном в четверг на сайте Гонконгской фондовой биржи.
Леново, четвертый в мире крупнейший производитель персональных компьютеров, "в последние три месяца 2008 года несет существенные потери", обусловленные "беспрецедентными экономическими сложностями в мире, в результате которых значительно снизился спрос на персональную компьютерную технику и сопутствующие товары", говорится в сообщении.
В этой связи руководство компании приняло решение о сокращении штата сотрудников на 11%, что составляет около 2,5 тысяч рабочих мест. Ожидается, что сокращения коснутся не только рядовых сотрудников, но и ведущих менеджеров. По оценкам компании, этот шаг позволит до марта 2010 года сэкономить около 300 миллионов долларов.
По мнению членов правления "Леново", сокращение затрат, а также перераспределение трудовых единиц, ликвидация дублирующих функции друг друга сотрудников, позволит "повысить эффективность "Леново Групп" и сделать компанию более конкурентоспособной" в условиях кризиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10