Народное радио

Интернет-вещание

 

04.01.2009

США заблокировали принятое СБ ООН заявление по действиям в Газе

04.01.2009 10:40

ИТАР-ТАСС: Члены Совета Безопасности ООН не смогли выработать текст заявления по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил в субботу журналистам по окончании экстренных консультаций в Совете его председатель в январе, постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер. Консультации были созваны в связи со вторжением израильских сил в сектор Газа.
По словам французского дипломата, в ходе заседания члены Совета сошлись во мнении, что необходимо "как можно скорее обеспечить прекращение огня", приложить все усилия для улучшения гуманитарной ситуации в Газе, а также "возобновить мирные переговоры". Вместе с тем, Рипер подчеркнул, что он передал журналистам лишь мнение членов СБ ООН, однако "текст официального заявления согласован не был".
Между тем, как сообщил источник в СБ ООН, принятию заявления, на котором настаивала делегация Ливии, "воспротивилась делегация США". По словам источника, американские дипломаты при обсуждении в Совете проекта заявления по ситуации в Газе "по понятным только им причинам" не захотели одобрить текст заявления, которое принимается исключительно консенсусом.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Совет безопасности ООН в субботу после четырехчасовых консультаций пришел к единому мнению о необходимости прекращения военных действий в Газе, где Израиль начал наземную операцию.
Однако делегация США заблокировала возможность принятия формального заявления председателя для прессы, сообщил РИА Новости дипломатический источник в ООН.
В результате итогом консультаций Совбеза стал беспрецедентный формат — сообщение председателя СБ ООН о "совпадающих позициях", чего ранее не происходило никогда.
По словам собеседника агентства, "американцы по необъяснимой причине выступили против принятия заявления председателя для прессы, хотя по содержанию было достигнуто согласие", в том числе и с участием делегации США.
Как сообщил журналистам председатель СБ ООН, постпред Франции Жан-Морис Рипер, члены Совбеза "выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в Газе и на юге Израиля".
Он подчеркнул, что среди членов СБ ООН "не было достигнуто формального соглашения". "Но в своем качестве председателя я отмечаю сильное совпадение мнений среди членов Совета безопасности относительно выражения обеспокоенности в связи с эскалацией и ухудшением ситуации в Газе и на юге Израиля, — сказал Рипер.
По его словам, мнение членов Совбеза совпадает в том, чтобы "призвать к немедленному полному прекращению огня, выразить серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе и заявить о необходимости обеспечения поставок гуманитарной помощи, призвать все стороны защищать гражданское население", а также выразить поддержку международным усилиям по прекращению кризиса и призвать все стороны к возобновлению мирных переговоров".
Заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф подтвердил, что его делегация согласна со всеми этими пунктами, однако так и не пояснил, почему Соединенные Штаты выступили против принятия заявления для прессы.
По словам дипломатического источника, США, возможно, не хотели, чтобы консультации закончились каким бы то ни было формальным итогом, поскольку заявление председателя для прессы хоть и не является официальным документом Совбеза, но издается в качестве пресс-релиза ООН.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Совет безопасности ООН после многочасовых консультаций, посвященных новой наземной фазе израильской операции, пришел к мнению о необходимости прекращения огня в Газе, сообщает телеканал "Вести".
"Однако делегация США заблокировала возможность принятия официального заявления председателя для прессы", — говорится в сообщении.
Как сказал журналистам постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер, по окончании экстренных консультаций в Совбезе, совещание было созвано в связи со вторжением израильских сил в сектор Газа. По словам французского дипломата, в ходе заседания члены Совбеза сошлись во мнении, что необходимо "как можно скорее обеспечить прекращение огня", приложить все усилия для улучшения гуманитарной ситуации в Газе, а также "возобновить мирные переговоры". Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что он передал журналистам лишь мнение членов СБ ООН, однако "текст официального заявления согласован не был".
Принятию заявления, на котором настаивала делегация Ливии, "воспротивилась делегация США". Американские дипломаты при обсуждении проекта заявления не захотели одобрить его текст.
Во вторник консультации по израильско-палестинскому конфликту должны возобновиться, ожидается, что на них будет присутствовать глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10