Народное радио

Интернет-вещание

 

02.01.2009

ВВП Молдовы достиг уровня 1991 года

02.01.2009 11:36

НОВОСТИ-МОЛДОВА:  «ВВП Молдовы наконец-то достиг уровня 1991 года и сейчас начнется этап роста и развития», — заявил президент Владимир Воронин в Кишиневе во вторник в ходе итогового заседания кабинета министров РМ, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».
«Правительство справляется со своими обязанностями и необходимо сохранить положительную динамику, которую показывает Молдова в последнее время», — сказал глава государства, комментируя итоги деятельности кабмина в уходящем году и определяя задачи на 2009 год.
Президент отметил, что в 2009 году состоятся парламентские выборы. «Я очень прошу, — добавил он, — чтобы правительство не принимало участия в избирательной кампании, независимо от того, будут министры в избирательных списках или нет».
По мнению Воронина, «правительство – это исполнительный орган, который, прежде всего, должен заниматься развитием экономики, исполнением бюджета, регулировать вопросы выплат зарплат и пенсий – и здесь не должно быть никаких проблем».
«А предвыборная кампания – это дело политических партий», — подчеркнул глава государства.
По словам президента, мировой финансовый кризис не должен кардинально изменить динамичные и позитивные результаты социально-экономического развития страны.
Вместе с тем, как отметил он, одной из задач правительства является преодоление – из-за мирового кризиса — возможных проблем в экономической области. В частности, президент предложил сократить количество импортируемых товаров, заменив их отечественными.
«Например, на Украине 28-30 процентов инфляции, импортируя украинские товары, мы также импортируем инфляцию», — сказал он.
«Необходимо изучить мировой рынок и заменить товары тех стран, которые завозят к нам инфляцию», — подчеркнул президент.
Воронин считает, что необходим мониторинг проектов, которые осуществляются в экономической сфере: «например, в Минсельхозе много проектов, которые не проходят через казначейство».  
По мнению главы государства, «все финансовые ресурсы, которые приходят в страну, должны проходить через казначейство, все должно быть официально».
Президент отметил позитивную тенденцию, наметившуюся в области лесопользования, а также положительно отозвался об объемах лесонасаждений, которые были сделаны в последние годы.        
«148 лет назад в Молдове было такое же количество лесных массивов, — сказал Воронин. – В нашей стране много оврагов, пустошей, в этих местах можно сажать деревья, чтобы впоследствии там выросли леса ».
По словам президента, хорошо, что продолжается строительство во многих районах страны, «но делать это нужно не любой ценой, и не в любом месте, особенно если это связано с историческими местами».
Воронин отметил, что, к сожалению, из 36 проектов реконструкции исторических объектов в нашей стране только 13 доведены до своего логического завершения. Он призвал, в этой связи, внимательнее относиться к выбору строительных подрядчиков.  
Глава государства отметил важность дальнейшего продвижения внешнеполитического курса на евроинтеграцию страны.
«Нужно продолжить внедрение законодательства, основанного на европейских стандартах», — сказал он.
По мнению Воронина, «недостаточно только принимать хорошие законы, нужно еще их реализовывать».
«Мы должны вступить в европейское сообщество не только с гармонизированным законодательством, но и с подготовленной материальной и производственной базой, промышленным потенциалом и рабочей силой», — подчеркнул президент.
В заключение глава государства поблагодарил кабинет министров за хорошую, качественную работу в уходящем году и пожелал больших успехов в 2009 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10