Народное радио

Интернет-вещание

 

02.01.2009

Компания "Газпром" согласовала условия поставки туркменского газа в 2009 году

02.01.2009 11:10

ИТАР-ТАСС: "Газпром" согласовал основные условия поставки газа из Туркмении в 2009 году. Как сообщило сегодня Управление информации российской компании, "подписано дополнительное соглашение к долгосрочному контракту купли-продажи газа". Документ предусматривает использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на газ.
Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В его рамках "Газпром экспорт" /100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"/ и государственная компания "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.
"Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия — Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России, — напомнило Управление информации "Газпрома". — В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, в рамках среднесрочных контрактов "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10