Народное радио

Интернет-вещание

 

02.01.2009

США надеются, что Москва и Киев «взаимовыгодно» решат газовый спор

02.01.2009 11:02

УНИАН: США надеются, что Москва и Киев найдут взаимовыгодное решение в газовом споре и просят стороны не забывать о важности бесперебойных поставок газа для мировых энергетических рынков, говорится в заявлении президента США Джорджа Буша, распространенном в связи с тем, что РФ прекратила поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, сообщает РИА Новости.
"Мы надеемся, что Россия и Украина смогут решить спор о схемах поставок газа взаимовыгодным образом", — зачитал журналистам заявление Буша официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.
Слова Джондро цитирует агентство Рейтер. "Мы призываем обе стороны помнить о гуманитарных последствиях любых перебоев поставок газа во время зимы… Непрерывные, основанные на рыночных принципах, поставки газа в Украину и в Европу являются условием стабильности региональных и глобальных энергетических рынках", — сказал Джондро.
"Газпром" в четверг в 10.00 по Москве полностью прекратил поставки газа Украине в связи с истечением срока контракта. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ в Европу. Киев накануне заявил, что в связи с прекращением поставок не может гарантировать транзит в Европу, однако позже объявил, что обеспечит поставки газа в европейские страны в соответствии с обязательствами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10