Народное радио

Интернет-вещание

 

26.12.2008

Половина россиян считает, что СМИ необъективно освещают ситуацию в экономике

26.12.2008 07:46

ИНТЕРФАКС:  За последний месяц почти на 10% снизилась доля россиян, воспринимающих новости и репортажи СМИ как объективное освещение ситуации в российской экономике, показывают исследования социологов. В декабре доля таких граждан РФ составила 28% против 37% в октябре, сообщает Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).
В распространенных в четверг в Москве результатах декабрьского опроса социологи отмечают скачкообразность, с которой меняется доля россиян, обвиняющих СМИ в необъективном освещении экономической ситуации в стране. В октябре она составляла треть опрошенных (33%), в первой декаде ноября подскочила до 45%, через две недели снизилась на 6%, а последний опрос вновь зафиксировал рост этого показателя — до 48%. Особенно часто, по данным ФОМ, о необъективности СМИ говорят жители Москвы (64%), граждане с высшим образованием и люди, ориентированные на бизнес (занятые в нем или планирующие заняться), — по 57% в обеих группах.
Кроме того, более половины опрошенных (57%) считают, что российские СМИ дают неполную картину состояния российской экономики, и за последний месяц число придерживающихся этого мнения увеличилось на 7%. Соответственно снизилась доля тех, кто полагает, что происходящее в российской экономике находит достаточно адекватное отражение в СМИ — с 28%, по данным опросов октября-ноября, до 19% в декабре.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10