Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

В колокольне Ивана Великого в Москве открылся музей

25.12.2008 17:17

РИА НОВОСТИ: В Музеях Кремля пополнение — в отреставрированной колокольне Ивана Великого открылось новое экспозиционное пространство, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора Музеев Кремля Андрей Баталов.
Построенная в начале XVI века колокольня Ивана Великого была закрыта для посетителей в течение последних 90 лет. В 2007 году была завершена комплексная реставрация памятника, после чего музейщики провели работу по устройству в его стенах постоянной экспозиции и смотровой площадки.
По словам Баталова, наплыв посетителей никак не скажется на сохранности памятника, безопасности которого уделяется особое внимание, в частности, предусмотрено только групповое его посещение.
Посетители колокольни смогут увидеть архитектурные и декоративные части существовавших когда-то в Кремле построек, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок и натурных исследований.
В новом музее демонстрируются фрагменты архитектурных деталей и декоративного убранства первого Успенского собора, заложенного святым митрополитом Петром, фрагмент портала первой церкви колокольни Иоанна Лествичника, которая стояла на месте колокольни Ивана Великого, фрагменты портала собора Чудова монастыря, разобранного в 1929 году, а также другие ценные для истории Кремля экспонаты.
"Вся информация, которая сопровождает объекты, сделана мультимедийными средствами, чтобы не затронуть стены и никак радикально не изменить облик интерьера колокольни, который сам по себе является главным предметом экспонирования", — отметил Баталов.
В летнее время года на колокольне будет открыта смотровая площадка, с которой можно полюбоваться видами Кремля и центра Москвы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10